fdsahf kjdsahkf jdshak fjhdsk ajfhdks ajhk dsalhkfjh dsakjfh kdsa
Rus

Кейс № 1
Тема «Подросток в ситуации развода родителей».


Спикер - Новикова Г. В., кандидат психологических наук, доцент факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), руководитель общеобразовательной программы "Семейная педагогика".


Каждый кейс - это не придуманная ситуация, а реальная история. Кейс созданный на основе писем и вопросов, связанных с негативными ситуациями произошедшими в семьях, где родители просят разъяснить, как им поступить в той или иной ситуации.


Вводная ситуация:

Семья состоит из 4 человек – мать, отец, Рома – старший ребенок в семье (ему 14,5 лет) и есть младшая сестра, которой 10 лет.

 
Рома – ученик 9 класса, успевающий на «отлично», участник нескольких олимпиад по математике, в настоящее время член национальной команды участников международной олимпиады школьников по математике. Рома физически здоров, никаких заболеваний не имеет. Начиная с определенного момента - около двух месяцев назад - Рома перестал заниматься практически по всем предметам, перестал усиленно заниматься математикой, стал скрытным, ничего о себе не рассказывает, на вопросы педагогов не отвечает. Такое резкое изменение в поведении мальчика вызывает беспокойство у педагогов и родителей.

Если говорить о родителях, то они имеют хорошее образование, оба работают, семья имеет достаток выше среднего уровня . Педагоги характеризуют родителей как очень приятных и интеллигентных людей. Оба родителя регулярно приходят в школу, принимают участие в школьных мероприятиях.

Но есть одно НО, в настоящее время родители оформляют развод.